Formation arbitres nationaux – 18/19 janvier 2020 à Dinard (35)

La CNA kayak-polo organise une formation d’arbitres nationaux les 18 et 19 janvier 2020 à Dinard (35).

La formation (25 places) est ouverte à tout arbitre régional titulaire d’une licence pour la saison 2020.

Objectifs de la formation :

  • Former des Arbitres nationaux pour la bonne tenue des compétitions interrégionales et nationales
  • Apprentissage des attitudes, responsabilité, enjeux du jugement et de l’arbitrage sur une compétition.
  • Connaître le mode de fonctionnement des instances fédérales

Date et lieux :

Du 18 au 19 Janvier 2020
CREPS DINARD
24 Rue des Marettes
35800 DINARD

Durée : 2 jours

Nombre minimum de stagiaires : 5
Nombre maximum de stagiaires : 25

Contenu :

Règlement Sportif 2019/2020 et Annexe 2020

Formateur(s) :

  • Arnaud GIRARD
  • Jean Simon LALLICAN

Responsable de la formation :

Arnaud GIRARD

Date limite d’inscription :

20 décembre 2019

Tarifs et modalités financières :

  • Inscription : 60 € par stagiaire
  • Frais d’hébergement et restauration : pris en charge par la FFCK

Voir l’invitation…

Inscriptions :

Service Animation Sportive (Par mail)
Tél : 01 45 11 08 54
Email : lfraisse@ffck.org
Mettre en copie Denis SAINTE MARTINE
Email : denissaintemartine@gmail.com

ou via le formulaire ci-dessous :


 

Facebooktwitterpinterestlinkedinmailby feather

Le kayak polo guyanais sur le toit de l’Amérique !

“Du 21 au 24 novembre à Sao Paulo au Brésil, se sont déroulés les championnats panaméricains de Kayak Polo. La Guyane y a engagé une sélection féminine senior et masculine -21 ans, l’objectif étant à minima un podium pour chaque équipe.

L’objectif initial est donc doublement atteint puisque l’équipe féminine termine vice-championne et l’équipe masculine U21 championne de ce championnat panaméricain. Ces résultats permettent à la Guyane de devenir la meilleure nation américaine !”

La CNA Kayak-Polo tient à féliciter chaleureusement les équipes et encadrants pour ces excellents résultats.

Voir le Communiqué de presse du Comité Régional de Canoë, Kayak et Pirogue de Guyane.

Guyane F & U21Résultat senior Dame :

  1. Canada
  2. GUYANE
  3. USA
  4. Argentine
  5. Brésil

Résultat U21 Homme

  1. GUYANE
  2. Argentine
  3. Brésil

Résultat senior Homme :

  1. USA
  2. Brésil
  3. Canada
  4. Argentine
Facebooktwitterpinterestlinkedinmailby feather

Nouveau brassage provisoire pour le Championnat de France 2020

La Commission Nationale d’Activité Kayak-Polo a appris récemment le désistement de l’équipe d’Agen pour le championnat 2020. Elle regrette mais comprend cette décision. Elle est de tout cœur avec ce club et ses joueurs qui ont animés nos championnats pendant des années, avec toujours des équipes sympathiques et performantes.

En espérant revoir ces joueurs au bord ou sur les bassins rapidement, et ce club dans nos championnat.

 

Suite à ce désistement notamment, et à la promotion des meilleures équipes du tournoi qualificatif national, voici le nouveau brassage 2020.

Pour rappel, les inscriptions sur http://compet.ffck.org/inscriptions/competition.php se clôturent au 1er décembre pour la Nationale 1 Hommes, Nationale 2 Hommes et Nationale 3, au 31 décembre pour les autres championnats.

 

Par ailleurs, le Championnat de France U15, le Tournoi qualificatif national et la Coupe de France U15 sont toujours à la recherche de responsables de compétition. N’hésitez-pas à prendre contact avec les membres de la CNA si vous souhaitez aider à leur organisation, vous serez accompagnés.

 

Nationale 1 Hommes :

  1. Montpellier I
  2. Acigné I
  3. Saint-Grégoire I
  4. Avranches I
  5. Condé-sur-Vire I
  6. Saint-Omer I
  7. Strasbourg I
  8. Thury-Harcourt I
  9. Corbeil-Essonnes I
  10. Saint-Nazaire I
  11. Vern-sur-Seiche I
  12. Montigny-en-Gohelle I
  13. Sucé-sur-Erdre I
  14.  

Nationale 2 Hommes :

  1. Pont-d’Ouilly I
  2. Condé-sur-Vire II
  3. Acigné II
  4. Avranches II
  5. Saint-Grégoire II
  6. Saint-Nazaire II
  7. Corbeil-Essonnes II
  8. Décines-Meyzieu I
  9. Lochrist I
  10. Vertou II
  11. Tourcoing I
  12. Vern-sur-Seiche II
  13. Cestas I
  14. Hte Vallée Herault I

Nationale 3 :

  1. Thury-Harcourt II
  2. Le Havre I
  3. Saint-Omer II
  4. Loeuilly I
  5. Acigné III
  6. Grenoble I
  7. Gond-Pontouvre I
  8. Pont-d’Ouilly III
  9. Château-Thébaud I
  10. Auxerre I
  11. Nice Club de la Mer I
  12. Corbeil-Essonnes III
  13. Vertou I
  14. Chelles I

Nationale 4 :

  1. Sucé-sur-Erdre II
  2. Avranches III
  3. Orsay I
  4. Bouchemaine I
  5. Nantes I
  6. Saint-Domineuc I
  7. Chambéry I
  8. Saint-Nazaire III
  9. Biache I
  10. St Just St Rambert I
  11. Thury-Harcourt III
  12. Ploërmel I
  13. Condé-sur-Vire III
  14. Montpellier II

 

Facebooktwitterpinterestlinkedinmailby feather

Ouverture des inscriptions championnat de France 2020

Pour la saison 2020, les inscriptions aux différentes catégories du Championnat de France de Kayak-Polo se feront à nouveau via la plateforme d’inscriptions en ligne de la FFCK. Les montants des inscriptions seront prélevés directement sur les comptes Extranet des clubs afin de faciliter et de simplifier le traitement administratif.

Les inscriptions se clôturent le 1er décembre pour la Nationale 1 Hommes, Nationale 2 Hommes et Nationale 3, et le 31 décembre 2019 pour la Nationale 4, Nationale 1 Femmes et pour les championnats de France U18 et U15.

Lien vers la plateforme : http://compet.ffck.org/inscriptions/competition.php

Vous trouverez ci-dessous le tutoriel pour toutes les explications sur les différentes étapes de l’inscription.

KAP_Tuto_inscriptions

En cas de doute, n’hésitez pas à contacter la commission nationale : contact@kayak-polo.info

Facebooktwitterpinterestlinkedinmailby feather

Brassage provisoire des équipes pour le Championnat de France 2020

Voici ci-dessous le brassage provisoire des équipes pour le Championnat de France 2020, avant inscription des équipes, et dans l’attente des résultats du tournoi qualificatif pour la Nationale 4 (NQ : 5 places à prendre).

Pour rappel, les inscriptions au tournoi qualificatif se terminent le 13 octobre 2019 !

Les inscriptions au championnat de France 2020 s’ouvriront dans quelques jours.

Nationale 1 Hommes :

  1. Montpellier I
  2. Acigné I
  3. Saint-Grégoire I
  4. Avranches I
  5. Agen I
  6. Condé-sur-Vire I
  7. Saint-Omer I
  8. Strasbourg I
  9. Thury-Harcourt I
  10. Corbeil-Essonnes I
  11. Saint-Nazaire I
  12. Vern-sur-Seiche I
  13. Montigny-en-Gohelle I
  14. Vertou I

Nationale 2 Hommes :

  1. Pont-d’Ouilly I
  2. Sucé-sur-Erdre I
  3. Condé-sur-Vire II
  4. Acigné II
  5. Avranches II
  6. Saint-Grégoire II
  7. Saint-Nazaire II
  8. Corbeil-Essonnes II
  9. Décines-Meyzieu I
  10. Lochrist I
  11. Vertou II
  12. Tourcoing I
  13. Vern-sur-Seiche II
  14. Cestas I

Nationale 3 :

  1. Thury-Harcourt II
  2. Le Havre I
  3. Saint-Omer II
  4. Hte Vallée Herault I
  5. Loeuilly I
  6. Acigné III
  7. Grenoble I
  8. Gond-Pontouvre I
  9. Pont-d’Ouilly III
  10. Château-Thébaud I
  11. Auxerre I
  12. Nice Club de la Mer I
  13. Corbeil-Essonnes III
  14. Chelles I

Nationale 4 :

  1. Sucé-sur-Erdre II
  2. Avranches III
  3. Orsay I
  4. Bouchemaine I
  5. Nantes I
  6. Saint-Domineuc I
  7. Dinard I
  8. Chambéry I
  9. Saint-Nazaire III
  10. NQ
  11. NQ
  12. NQ
  13. NQ
  14. NQ

 

 

Facebooktwitterpinterestlinkedinmailby feather