Proposition de répartition pour les divisions 2021

Bonjour à tous, j’espère vous trouver tous en bonne santé.

Vous trouverez ci-dessous la proposition de répartition d’inscription pour les divisions 2021.

Les inscriptions sont ouvertes à compter du 01 novembre 2020. http://compet.ffck.org/inscriptions/competition.php

Ces divisions sont issues du règlement applicable au 01 Janvier 2021 qui a été écrit à l’issue de la plénière du mois de Février 2020 réunissant les présidents de commissions Régionales.

Lors de cette plénière, le groupe travaillant sur la rénovation des championnats et divisions a élaboré l’organisation de ces divisions qui a ensuite été validé par le bureau exécutif de la fédération ainsi que par le conseil fédéral.

Le principe de N1 et N2 en équipe première de club et d’avoir une division réserve (Nationale Excellence Mixte), est une volonté des responsables de Régions de favoriser à terme l’évolution de plus de clubs vers le haut niveau, et de permettre au travers de la « NEM » aux clubs de haut niveau d’avoir un vivier de joueurs jeune ou moins jeune sans limite de participations.

La division « réserve » était une demande récurrente des clubs de haut niveau.

Les équipes éligibles à la n3 en 2021 ont la possibilité de s’inscrire en « NEM » pour être équipe réserve de N1 ou N2 et d’être dans une division concurrentielle.

La division N3 avec une première partie inter-régionales permet de retrouver une division moins couteuse pour les clubs, et moins dévoreuse de temps pour les joueurs et joueuses avec une possibilité d’évolution néanmoins maintenue vers les divisions supérieures.

Division N1H :

  1. Saint-Grégoire I
  2. Montpellier I
  3. Acigné I
  4. Condé-sur-Vire I
  5. Corbeil-Essonnes I
  6. Avranches I
  7. Saint-Omer I
  8. Thury-Harcourt I
  9. Strasbourg I
  10. Sucé-sur-Erdre I
  11. Vertou I
  12. Pont-d’Ouilly I

Division N2H :

  1. Saint-Nazaire I
  2. Vern-sur-Seiche I
  3. Montigny-en-Gohelle I
  4. Lochrist I
  5. Décines-Meyzieu I
  6. Cestas I
  7. Hte Vallée Herault I
  8. Tourcoing I
  9. Le Havre I
  10. Gond-Pontouvre I
  11. Loeuilly I
  12. Château-Thébaud I

Division N3 ou NEM 2021 :

  1. Condé-sur-Vire II
  2. Chelles I
  3. Acigné II
  4. Avranches II
  5. Corbeil-Essonnes II
  6. Saint-Grégoire II
  7. Vern-sur-Seiche II
  8. Saint-Nazaire II
  9. Acigné III
  10. Pont-d’Ouilly II
  11. Nice Club-de-la-Mer I
  12. Thury-Harcourt II
  13. Saint-Omer II
  14. Grenoble I
  15. Auxerre I
  16. Corbeil-Essonnes III
  17. Vertou II
  18. Biache I
  19. Condé-sur-Vire III
  20. Bouchemaine I
  21. Montpellier II
  22. Sucé-sur-Erdre II
  23. Thury-Harcourt III
  24. Orsay I
  25. Avranches III
  26. Nantes I
  27. Saint-Domineuc I
  28. Chambéry I
  29. Saint-Nazaire III
  30. Saint-Just-Saint-Rambert I
  31. Ploërmel I

Sportivement

Frédéric Escaffre
Président de la commission National Kayak Polo
« Némo »

 

Facebooktwitterpinterestlinkedinmailby feather